推荐新闻
本月热门
北京环球印花税信息咨询有限公司
地址:北京市朝阳区朝外大街昆泰大厦1103
邮编:100000
联系人:高经理
电话:188888888888
网址:www.cnyinhuashui.com
你的位置:首页 >> 新闻中心 >> 印花税新闻  印花税新闻
非上市公司股票转让应否缴纳印花税
来源:北京印花税网 | 发布时间:2013-9-26 | 浏览次数:

 【问题】

  目前税收政策有规定,企业股权转让应按产权转移书据贴花,但非上市公司的股票转让应该缴纳印花税吗? www.cnyinhuashui.com

  【解答】

  《印花税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税。

  《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)第十条“产权转移书据”税目中“财产所有权”转移书据的征税范围如何划定规定,“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

  根据上述规定,个人将企业股权转让,应按“产权转移书据”税目缴纳万分之五的印花税。

 
TAG:北京印花税
 
打印本页 || 关闭窗口
 上一篇:上半年证券交易印花税完成223.39亿元
 下一篇:北京印花税之跨地区经营的分支机构营业账簿应如何贴花
相关内容